律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:首頁 >>舉案說法
侵權時未出生子女的撫養費是否應計算在賠償數額中?
時間:2019-10-16 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:因交通事故造成被害人重傷,對于事故所造成的的后果應該承擔責任,這一點無可厚非,但是侵權時未出生的子女的撫養費是否應該計算在賠償數額中呢?下面就跟小編一起來看一看下面這個案例吧~

 【案情介紹】

  2009年8月28日晚,何某駕駛川ADW540號東南牌汽車由成都市三環路方向沿武侯大道往雙流方向行駛。19時20分許,何某駕車行駛至武侯大道與雙星大道交叉路口處直行,遇到李某騎自行車由何某駕車方向由左至右在人行橫道線外橫過路口時,何某所駕車與李某所騎自行車發生碰撞,造成李某受傷和車輛受損。李某傷情鑒定為七級傷殘、是無民事行為能力人、喪失部分勞動力。經交警部門認定,何某與李某承擔事故的同等責任。李某、李某母親(李某之母)、李沐霖(李某之子)于2010年8月16日向武侯區人民法院提起訴訟,請求判令:被告何某、胡權承擔賠償醫療費、護理費、被撫養人生活費等責任,永安保險金牛支公司作為本案的第三人在保險限額內承擔責任。

  被告對發生交通事故的事實和責任認定沒有異議。但第三人永安保險金牛支公司認為,交通事故發生于2009年8月28日,事故后李某的妻子懷孕,于2010年7月23日生下李沐霖,其撫養費不應計算在賠償范圍之內。

   【法院裁判】

  四川省成都市武侯區人民法院經審理認為,關于爭議的李沐霖撫養費問題,按照《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》(以下簡稱《解釋》)第二十八條規定:“被扶養人是指受害人依法應當承擔扶養義務的未成年人或者喪失勞動能力又無其他生活來源的成年近親屬。”對于被扶養人并未作出“事故發生時受害人實際扶養”的界定,因此,本案中,雖然在事故發生時,李某的妻子并未懷孕,李沐霖不具有權利主體資格,但是,李某結婚后生育小孩是人類的自然繁衍,并且在訴訟時效內起訴時,李沐霖已經出生,已經成為李某的實際被扶養人,應當獲得被扶養人生活費賠償。因此法院判決:包括李沐霖撫養費在內的賠償金額合計297654.12元,永安保險金牛支公司按照交強險的規定進行賠付,余下部分再按何某承擔60%、李某承擔40%進行賠付。因何某投保了限額為10萬元的第三者責任險以及不計免賠險,故何某應當賠付部分應當由永安保險金牛支公司按照上述保險合同的約定承擔保險賠償責任。

  后永安保險金牛支公司提起上訴。2011年5月13日,四川省成都市中級人民法院判決:駁回上訴,維持原判。

 【小編評析】

  在這起案件中,侵權事故發生時本案原告之一的李沐霖還未出生,還不是民事權利主體,出生后在訴訟時效內提起賠償訴訟,其撫養費能否得到支持,是本案爭議的關鍵問題,也是司法實踐中遇到的新問題。

  1.被撫養人生活費是人身損害致殘的賠償范圍

  人身損害賠償,是指自然人的生命、健康、身體遭受侵害,造成傷害、殘疾、死亡等后果及其他損害的,要求侵權人以財產賠償的方式進行救濟和保護的法律制度。從民法通則及其司法解釋,到《解釋》及侵權責任法的相關規定,在法律制度層面清晰地勾勒出人身損害賠償的范圍:醫療費、護理費、交通費等為治療和康復支出的合理費用。因傷致殘的,還包括殘疾賠償金、殘疾輔助器具費、被撫養人生活費等。侵權責任法在關于被撫養人生活費的表述上與此前的法律和司法解釋不同,具體在于將被撫養人生活費包含在殘疾賠償金和死亡賠償金中,2010年6月30日最高人民法院在《關于適用<中華人民共和國侵權責任法>若干問題的通知》中明確,人民法院適用侵權責任法審理民事糾紛案件,如受害人有被撫養人的,應當依據《解釋》第二十八條的規定,將被撫養人生活費計入殘疾賠償金或死亡賠償金。其法理基礎是被侵權人因損害導致勞動能力減損或喪失,侵權人應以財產賠償的方式承擔侵權責任,使被侵權人及其撫養人的生活得到基本保障。

  2.被撫養人的范圍應依法定身份關系確定

  通常情況下,被撫養人的范圍是容易確定的。這是因為:撫養是法定義務,這就提供了判斷撫養人范圍的法律依據;撫養是事實狀態,這就提供了判斷撫養人的事實基礎。但在本案中出現了特殊情形,即該被撫養人在侵權行為發生時沒有出生,在訴訟時效內出生并訴請法院要求被告承擔賠償責任。由此引出的法律問題是:怎樣確定被撫養人的范圍?是以身份關系確定還是以侵權事故發生時已存在的撫養人確定?成都中院從被撫養人生活費的法律性質分析,通過立法的發展,侵權責任法中殘疾賠償金(被撫養人生活費包括在其中)采納的理論觀點是勞動能力喪失說,而不是損失減少說。殘疾賠償金的性質是對受害人因傷致殘后勞動能力減損或喪失的財產賠償,這種財產賠償即包括當下已經發生的和將來必然發生的,如繼續治療費用、按年齡計算被撫養人生活費,這些費用都不是現在已經產生的費用,而是將來必然發生的費用。因此,確定撫養人的范圍不能僅以當下已經存在人員為唯一標準。從被撫養人范圍的法律規定分析,法律及相關司法解釋規定,被扶養人是指受害人依法應當承擔扶養義務的未成年人或者喪失勞動能力又無其他生活來源的成年近親屬。這說明被扶養人范圍是以法定扶養義務確定的,法定義務的來源是基于當事人之間特定的身份關系。“義務必須承擔,權利可以放棄”的基本原則更加明確了被撫養人確定的法定性,而不是時點性。因此,被撫養人范圍的確定應依合法的身份關系來識別。

  3.法律規制著被撫養人范圍的確定性

  以法定身份關系確定被撫養人是否會造成被撫養人長期的不確定性,從而增大侵權的成本而使侵權后果沒有預見性?在本案審理中,有法官提出了這樣的擔憂。應當說,粗看這一擔憂是有理由的,但仔細分析就會發現,這種擔憂在司法實踐中能夠有效規制。按照民法通則第一百三十六條第一款的規定,身體受到傷害要求賠償的訴訟時效期間為1年。在這1年的時間內,受害人的撫養人可能是不確定的,如沒有勞動能力又沒有其他生活來源的成年近親屬死亡,這就會減少侵權人的賠償數額;也可能新生育子女,這就會增加侵權人的賠償數額。對侵權人來說,增加或減少的機會都是存在的,但只要在這1年內提起訴訟,在確定賠償責任承擔時,被撫養人的范圍就確定了。因此,訴訟時效制度規制了被撫養人不可能長期處于不確定狀態;同時一旦法院作出生效判決,即使再出現新的被撫養人,本著“一事不再理”的原則,法院也不會再受理。因此,法律規制著被撫養人范圍的確定性。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
龙龙龙注册
福彩排列七走势图 25选7最多能中多少 福建快3历史开奖号码 温州麻将怎么算分 极速飞艇官方开奖结果 当前上证指数 姚记棋牌骗局 四川快乐12任五* 排列五进500期开奖号码 昆山百搭麻将安卓版下载 股票跌停还会涨吗 神来棋牌官方最新 老快3开奖结果江苏 3d图谜总汇牛彩网 麻将成都麻将攻略 浙江省11选5五码走势图