律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
時間:2019-10-23 瀏覽:0 舉案說法 大律師網 [復制網址]
導讀:本篇文章是關于正確認識善意取得,家庭成員之間買賣房屋,基于對彼此情況的知曉和情感因素,更容易認定是善意取得,但是也存在當事人或者代理人明知情況并非善意但仍偽裝善意以善意取得作為掩飾的情況,面對這種情況又該如何判斷呢?下面,就跟小編一起來看一看下面這個案例吧~

 【案情介紹】

  案件申訴人王某今年79歲,被申訴人張某華是其前妻,王某子系其子,王某志是其孫子。

  王某與張某華于1960年結婚,2008年離婚。夫妻關系存續期間,雙方購買兩套住房,本案訴爭房屋是以妻子張某華的名義進行所有權登記的其中一套。2009年,王某訴至某區法院,稱他與張某華于1998年因感情不和分居,這期間張某華未經其同意,于2007年12月1日與王某志的法定代理人王某子簽訂《北京市存量房屋買賣合同》,將訴爭房屋賣與其孫王某志(時年9歲)。2007年12月14日,該房屋過戶至王某志名下,張某華的行為侵犯了他對夫妻共同財產的共有權,請求法院判決確認張某華的賣房行為無效。

  張某華及王某子答辯稱,訴爭房屋登記所有權人為張某華,且出售該房屋時王某是知道的,故房屋買賣合同有效。

 【法院判決】

  法院審理認為,張某華與王某子之間的房屋買賣合同系雙方當事人真實意思表示,且辦理了產權過戶手續,該房屋系共有財產,王某子作為王某志的代理人對張某華出售房屋時是否獲得王某同意是不知情的,即主觀上是善意的,因而為善意取得,判決駁回王某的訴訟請求。王某不服法院判決,到檢察機關申訴。

  法院對本案經檢察機關抗訴后予以改判,認定房屋買賣無效。其理由如下:一、夫妻雙方對共同財產擁有平等處理權,張某華一方未能舉證證明其出售房屋時,王某知情并就此取得一致意見。二、王某子購房并非善意取得。

 【小編解析】

  本案的焦點問題是王某志購買訴爭房屋是否構成善意取得。簽訂房屋買賣合同時王某志不滿10歲,根據民法通則規定,不滿10周歲的未成年人是無民事行為能力人,由他的法定代理人代理民事活動。而婚姻法第17條第2款規定,夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(一)》第17條規定,夫或妻非因日常生活需要對夫妻共同財產作重要處理決定,夫妻雙方應當平等協商,取得一致意見。他人有理由相信其為夫妻雙方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道為由對抗善意第三人。也即一般情況下夫或妻擅自處理財產的,受讓方可構成善意取得。

  但本案訴爭房屋雖登記在張某華名下,作為家庭成員,王某子比他人更易于了解售房是否經其父王某同意。王某子知曉父母長期不和,也知曉訴爭房屋系婚姻關系存續期間所得,應為其父母的共同財產,張某華出售房屋應經過王某同意。而原審判決直接以房產證上的所有者為張某華就認定王某志構成善意取得,既不符合法律規定也不符合常理。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
龙龙龙注册
上海敲麻麻将技巧口 科沃斯股票吧 福彩即开型彩票有几种 广东快乐10分分析大师 辽宁35选7走势图带连线图 QQ麻将推不倒 网上兼职赚钱网站 3d开奖号码多少 广东好彩1有官方网上购彩吗 互联网流量怎么赚钱 漳州麻将手机版下载 福彩3d1000走势图 湖北体选30选5 下一个吉祥棋牌棋牌 新疆11选5遗漏走势图 澳洲幸运5微信平台